8 Bateaux Champions Nouvelle Aquitaine pour Canoë Neuvic

Ce dimanche 20 septembre 2020 nous sommes allés en Lot-et-Garonne au niveau du “Sites des Roches” pour participer aux Championnats Régionale Nouvelle Aquitaine de descente de rivière en eau vive, la spécialité du club neuvicois.

Cette édition 2020 regroupait le même jour la course MASS START (en départ groupé) le matin et la course SPRINT (en deux manches sur un parcours de une minute) l’aprés-midi.

Nous avons cette année 8 bateaux Champions Nouvelle Aquitaine et 19 médaillés sur le podium.

Une belle course de préparation pour les Neuvicois qui préparent les championnats de France fin octobre dans le bassin artificiel de Tours.

La prochaine compétition sera les 10 et 11 octobre 2020 à Sauveterre (Béarn) pour une compétition inter-régionale !

Course Sprint :

Canoë Biplace Hommes Seniors :

Tanguy et Manoël Roussin 1er

(Champions Nouvelle Aquitaine)

Canoë Hommes Minimes :

Mileto Matteo : 1er

(Champion Nouvelle Aquitaine)

Kayak Hommes Juniors :

Ramon Tom : 1er

(Champion Nouvelle Aquitaine)

Buisson Flavien : 14ème Tom Ramon (Passage des Roches)

Canoë Biplace Homme Vétérans :

Mary Frederic et Muller Jerôme : 1er (Champion Nouvelle Aquitaine)

Canoë Biplace Mixte Seniors :

Gaubert Clara et Mozas Clement : 1er (Champion Nouvelle Aquitaine)

Kayak Dames Seniors :

Gaubert Clara : 2ème

Kayak Hommes Seniors :

Roussin Tanguy : 2ème

Robillard Loïc : 10ème

Roussin Manoël : 11ème

Mozas Clément : 12ème

Miglinieks Jules : 13ème

Bonhomme Clément : 14ème

Canoë Dames Cadette :

Mouricaud Isild : 3ème

Mary Clara : 4ème

Canoë Hommes Juniors :

Ramon Tom : 3ème

Canoë Hommes Vétérans :

Mary Frederic : 3ème

Kayak Dames Minimes :

Dujoncquoy Léa : 10ème

Kayak Hommes Minimes :

Mileto Matteo : 4ème

Kayak Dames Vétérans :

Labrue Eliette : 6ème

Course MASS START :

Canoë Biplace Hommes Seniors :

Tanguy et Manoël Roussin 1er (Champions Nouvelle Aquitaine)

Canoë Hommes Minimes :

Mileto Matteo : 1er (Champion Nouvelle Aquitaine)

Kayak Dames Seniors :

Gaubert Clara : 2ème

Kayak Hommes Seniors :

Bonhomme Clément : 9ème

Miglinieks Jules : 11ème

Mozas Clément : 13ème

Kayak Hommes Juniors :

Ramon Tom : 2ème

Buisson Flavien : 12ème

Canoë Dames Cadette :

Mouricaud Isild : 2ème

Mary Clara : 3ème

Canoë Hommes Vétérans :

Mary Frederic : 3ème

Kayak Dames Minimes :

Dujoncquoy Léa : 10ème

Kayak Dames Vétérans :

Labrue Eliette : 4ème

Course Jeunes :

Kayak Hommes Poussins :

Relandeau Célestin : 1er Champion Nouvelle Aquitaine)

Kayak Dames Poussines :

Zoé Mary : 2ème

Kayak Hommes Benjamins :

Relandeau Mathurin : 8ème

Posts à l'affiche
Posts Récents
Archives
Rechercher par Tags
Pas encore de mots-clés.
Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square

© 2020 Association Sportive

Union Sportive Neuvicoise de Canoë-Kayak

Tel: +336 31 88 45 19

Email: canoeneuvic@hotmail.com
 

Contact :

Siège ​​​​​​: 29, Route du Grand Mur 24190 Neuvic sur l'Isle